Цена на нефть в 50 долл. за баррель продлится годы – А. Улюкаев

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что цикл низких сырьевых цен будет достаточно длинным.

«С моей точки зрения, мы вступили в период долгих невысоких сырьевых цен, длинный сырьевой цикл, в котором мы сейчас находимся и будем находиться в течение ряда лет. Условно говоря, цена нефти 50 долларов и 50 плюс – это на годы», – приводит «ТАСС» выступление министра на конференции «Российский несырьевой экспорт. Вектор развития экономики».

По словам А. Улюкаева, общемировые вызовы заставляют Россию, а также другие страны ориентироваться на развитие несырьевого экспорта.

«Вызовы однозначно приводят нас к тому, что ничего иного, кроме как развитие несырьевого экспорта, не существует», – отметил он.

По данным на среду, 21 октября 2015 г., стоимость фьючерсного контракта с поставкой в декабре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала на 1,56% до 47,94 долл. за баррель.

Напомним, что вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключал снижения уровня добычи нефти на фоне существующих низких цен на неё и сокращении инвестиций.