Правкомиссия одобрила проект бюджета на будущий год

| новости | печать

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 г.

Законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год» подготовлен в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением рисков надёжности показателей прогноза социально-экономического развития РФ и реалистичности расчёта доходов и расходов федерального бюджета.

Законопроект создаёт в 2015 г. правовые основания для:

  • составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России только на 2016 год (с приостановлением до 1 января 2016 г. положений Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении планового периода для федерального уровня, кроме прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики);

  • внесения до 25 октября 2015 г. в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 г., а также документов и материалов к ним;

  • отказа от применения «бюджетного правила» – требований к определению общего объёма расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением общего объёма доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 г.

В целях продления на 2016 г. норм об особенностях исполнения договоров и заключения новых договоров предусмотрено:

  • продлить право получателей средств федерального бюджета заключать договоры, срок оплаты которых за пределами 2016 г., в соответствии с ранее доведёнными лимитами бюджетных обязательств по решению Правительства России;

  • сохранить положение о том, что договоры (соглашения), по которым получателем средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда) приняты обязательства, подлежащие оплате в 2017 г., по инициативе получателя средств бюджета в связи с недоведением ему лимитов бюджетных обязательств на этот год не расторгаются.

В отношении субъектов Федерации (муниципальных образований) законопроектом предлагается создать в 2015 г. правовые основания для:

  • составления и утверждения проекта бюджета субъекта Федерации и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования только на 2016 г.;

  • возможности определения законом субъекта Федерации (муниципальным правовым актом) сроков внесения проектов бюджета субъекта Федерации и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (местного бюджета) в законодательный (представительный) орган;

  • возможности субъекта Федерации (муниципального образования) самостоятельно принять решение о внесении проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период одновременно с проектом бюджета субъекта Федерации (местного бюджета).

Ранее сегодня, глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что после 2016 г. бюджетное правило будет модифицировано.

Напомним, что в начале сентября правительство РФ приняло решение временно отказаться от планирования бюджета на трёхлетний период в связи со сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей, которые ложатся в основу бюджета. Этой осенью в Государственную думу поступит проект бюджета лишь на 2016 г.

Кремль с целесообразностью отказа на год от принятия трёхлетнего бюджета согласился .