Период дешёвой нефти может продлиться долгое время – Э. Набиуллина

| новости | печать

По мнению главы Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, цены на нефть могут сохраниться на низких уровнях в обозримой перспективе.

«Происходит структурная трансформация нефтяного рынка. Некоторые говорят, что цены могут остаться невысокими на протяжении длительного времени. Многие говорят о конце сырьевого суперцикла», – заявила в Государственной думе Э. Набиуллина, добавив, что внешние условия будут в значительной мере определять канву развития экономики РФ.

«Для того, чтобы в следующие три года наша страна и наша экономика вышла на траекторию роста, независимо от постоянно меняющихся внешних условий, по мнению ЦБ, должно быть сочетание трёх элементов экономической политики: консервативной бюджетной политики, сбалансированной денежно-кредитной политики, а также должна быть сильная повестка структурных преобразований», – цитирует главу ЦБ «ТАСС».

Курс рубля, по мнению Э. Набиуллиной, к новым экономическим условиям после перехода в свободное плавание адаптировался.

При этом руководитель Банка России подчеркнула, что не считает переход к свободно плавающему курсу рубля «забеганием вперёд», так как в противоположном случае регулятору пришлось бы искусственно поддерживать курс национальной валюты, который тогда не соответствовал бы ни цене на нефть, ни отсутствию возможности для российских компаний занимать на внешних рынках.

По её словам, обязательная продажа российскими экспортерами валютной выручки тоже ни к чему бы ни привела. «Потому что осуществляем и осуществляли мониторинг того, как продают валютную выручку компании. И компании её продают. Если бы ввели 50% или сколько там процентов, они бы не стали продавать её больше», – пояснила Э. Набиуллина.

Что же касается ключевой ставки, глава ЦБ подчеркнула, что Банк видит возможности этого показателя при исполнении своего прогноза по инфляции.

«Мы приняли решение сохранить ставку на уровне 11%. Риски усилились. Снижение инфляции наш приоритет. Инфляция может ускориться», – сказала Набиуллина.

Напомним, что Совет директоров Банка России на прошлой неделе, 30 октября 2015 г., принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам 2015 г. составит 12,2%. В 2016 г. министерство ожидает практически двойное замедление инфляции по сравнению с текущим годом – до 6,4%.

Банк России, в свою очередь, прогнозирует рост потребительских цен по итогам года на уровне 12-13%, однако уже в начале следующего года инфляция начнёт резко замедляться из-за эффекта базы. Минфин с ЦБ солидарен – 12,2-13%. Счётная палата считает сложнодостижимым целевой уровень инфляции в 12,2% в 2015 г. Как отмечается в заключении ведомства на проект федерального бюджета 2016 года, также существуют и определенные риски недостижения целевых уровней инфляции в 2016-2018 гг.