Добыча нефти в РФ в 2015 году может вырасти на процент – А. Новак

| новости | печать

Добыча нефти в РФ в текущем году может вырасти на 1%, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы в этом году ожидаем добычу на уровне прошлого года, возможно, с небольшим ростом – порядка 1%», – сказал А. Новак, добавив, что все нефтяные компании работают стабильно.

«На сегодняшний день, конечно с учётом тех вызовов, с которыми отрасль сталкивается в последний год, она находится в довольно трудном положении. Тем не менее, наши компании за счёт проведения своей эффективной политики по сокращению издержек и неэффективных затрат, по повышению производительности труда стабильно работают», – отметил министр.

Напомним, что ранее глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявлял, что добыча нефти в России может быть доведена до 700 млн тонн в обозримой перспективе (по итогам 2014 г. добыча нефти в РФ составила 526,75 млн тонн., аналогичный уровень добычи нефти был запланирован и в этом году).

А. Новак данный прогноз И. Сечина не прокомментировал, пишет «ТАСС».

Минэкономразвития РФ повысило оценку добычи нефти в России в 2015 г. до 530,5 млн тонн.

По последним данным ГП «ЦДУ ТЭК» за период с января по август 2015 г. добыча нефти выросла на 1,4% до 354,514 млн тонн.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявлял, что при низких ценах на нефть и сокращении инвестиций Россия может сократить добычу «чёрного золота».

На сегодняшний день, 9 сентября 2015 г., стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE выросла на 1% до 50,02 долл. за баррель.