Правительство продолжит поддерживать ипотечную программу

| новости | печать

Российским властям придётся сохранить в будущем программу поддержки ипотечного кредитования, заявил в пятницу, 2 октября 2015 г., российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Я думаю, что нам придётся ипотечную программу сохранить и на будущее», – сказал глава правительства.

«Мы это ещё конечно обсудим с коллегами, с членами правительства, но для того, чтобы поддержать строительный рынок, чтобы поддержать жилищные программы, нам придётся и в дальнейшем какие-то бюджетные меры антикризисного свойства, по всей вероятности, использовать», – добавил премьер.

Д. Медведев также отметил важность ипотечной сферы и строительства жилья в целом для российской экономики.

«Ровно поэтому даже в весьма напряженных финансовых условиях мы все-таки в этом году приняли решение поддержать ипотечную программу, и по моим сведениям, все, с кем я разговаривал, отмечают, что как раз эта поддержка сыграла ключевую роль в том, чтобы объёмы ипотечной программы, ипотечного строительства и объёмы жилищного строительства по стране не «грохнулись», как они могли бы с учётом текущего положения дел», – цитирует премьер-министра «Финмаркет».

Д.Медведев подчеркнул, что благодаря этой программе, в некоторых регионах ситуация с жилищным строительством в 2015 г. стала лучше, чем в прошлом году.

Напомним, что за первые шесть месяцев текущего года ипотека, по данным Агентства по ипотечному кредитованию, рухнула на 40%.