Решение о продлении программы льготной ипотеки принято

| новости | печать

Решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки принято, заявил на конференции «Итоги рынка недвижимости 2015» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки принято. Было много обсуждений, но то, какой эффект дала программа при относительно небольших государственных инвестициях, помогло принять решение продлевать», – цитирует «ТАСС» главу Минстроя.

Программа субсидирования ипотеки, добавил М.Мень, продлена пока до конца 2016 г. с лимитом 16,5 млрд руб.

«Решено продлить программу пока до конца 2016 года. Ориентировочно лимит составляет 16,5 млрд рублей, включая обслуживание того субсидирования, которое было проведено в 2015 году», – уточнил министр.

По его словам, объём ввода доступного жилья по итогам 2015 г. увеличился на 18% по сравнению с 2014 г. и «это то, к чему мы стремились – увеличение доступного жилья».

Действующая программа льготной ипотеки объёмом 700 млрд руб. устанавливала ставку на уровне 12% и должна была завершиться 1 марта 2016 г.

В сентябре 2015 г. Минфин сообщал, что продления не будет. Но уже к октябрю премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о продолжении господдержки ипотечной программы.

По словам главы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Плутника, ипотечная ставка в 12%, установленная действующей программой – одна из лучших за всю историю рынка. «Ставка в 12% – это одна из лучших ставок за всю историю России», – сказал он, добавив, что «это разумное субсидирование».

А возможное снижение ставки по льготной ипотеке до 6-7% он отверг, заявив, что «это всё разговоры, к реальности они не имеют отношения», пишет «РИА Новости».

На сегодняшний день, отметил А.Плутник, ипотечная ставка на первичном рынке ниже инфляции, и время для покупки выгодное, сегодня выгоднее вкладывать в жильё, чем в депозиты.

В тоже время глава АИЖК считает, что бесконечно рынок субсидированием поддерживать невозможно и нужно искать другие инструменты.