Вопрос продления льготной ипотеки рассмотрят в марте

| новости | печать

Минстрой РФ предлагает продлить льготную ипотеку на 2016 г. Этот вопрос, по словам главы ведомства Михаила Меня, будет рассмотрен на правительстве в конце февраля - начале марта.

«Ранее было принято решение, что мы вернемся к рассмотрению вопроса о продлении или завершении (льготной ипотеки) в течение первого квартала, то есть это конец февраля - март, когда мы будем рассматривать и подводить итоги за предыдущий год её работы», – приводит «ТАСС» слова М. Меня.

Однако, подчеркнул министр, Минстрой будет предлагать продление «в том или ином виде». На сегодняшний день уже очевидно, что программа серьёзно повлияла на сохранение ипотеки, добавил он.

В рамках действующей государственной программы по льготному ипотечному кредитованию была установлена ставка на уровне 12%. Объём программы составляет 700 млрд руб. Программа действует до 1 марта 2016 г.

В сентябре 2015 г. Минфин сообщал, что продления не будет. Но уже к октябрю премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о продолжении господдержки ипотечной программы.