Ипотечному рынку в условиях экономического кризиса нужны дополнительные стимулы

| новости | печать

Профинансированная государством программа субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам спасла рынок ипотеки от коллапса. Но ипотечный рынок по-прежнему зависим от конъюнктурных колебаний финансовых рынков – глобального и отечественного.

По мнению экспертов, рынку ипотеки нужны новые стимулы. Особенно сейчас, в условиях финансово-экономического кризиса и в связи с предстоящим ограничением объёмов долевого строительства.

Меры стимулирования стагнирующего рынка намечается выработать на предстоящей неделе, на пятом круглом столе «Ипотека в России», проводимом ежегодно рейтинговым агентством «ЭкспертРА».

По имеющимся сведениям, возможно принятие рекомендаций банкам. Главным образом государственным, поскольку им «принадлежит» 85% жилищных кредитных договоров россиян и они были основными проводниками государственной программы стимулирования ипотечного спроса. И им, прежде всего, предстоит решать комплекс задач. К примеру, расширять взаимодействие с девелоперами и линейку ипотечных продуктов для снижения продажной цены жилья, активнее участвовать в жилищных программах федерального и регионального уровня.