Программа поддержки ипотеки может быть расширена до 1 трлн рублей

| новости | печать

Программа субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке может быть продлена до конца текущего года. Также её могут расширить до 1 трлн руб., заявила в четверг, 11 февраля 2016 г., начальник отдела организации компенсационных выплат департамента финансовой политики Минфина Галина Лукина.

«На программу в федеральном бюджете предусмотрены средства только в 16,5 млрд рублей (выделено в рамках программы на 2016 год), расчёты мы вели в пределах этой суммы. Продление предусматривается до 31 декабря 2016 года, увеличивается объём выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей. Сделан экспертный расчёт, чтобы уложиться в 16,5 млрд, потому что пока дополнительных источников на эти цели не предусматривается», – передаёт «Финмаркет» выступление Г. Лукиной на «круглом столе» в Общественной палате.

Сейчас идёт подготовка соответствующего документа, его планируется представить в правительство в понедельник, отметила представитель Минфина, уточнив, что расчёты проводились с сохранением текущего уровня ключевой ставки ЦБ РФ в 11% годовых.

Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья запущена весной 2015 г. сроком до 1 марта 2016 г. Объём финансирования программы установлен в размере 700 млрд руб.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе поддержал предложение о продлении программы субсидирования ипотеки: «Это, скажем по-честному, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю. Предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию».

Вчера министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил о том, что решение о продлении программы льготной ипотеки принято.