Ипотечный рынок просядет в этом году на 40%, но не рухнет, как это было в 2009 году

| новости | печать

На рынке ипотечного кредитования не будет повтора катастрофического сценария 2009 года, когда он ужался в 4,3 раза. От рецидива его спасли государственная программа субсидирования ипотечных кредитов и весеннее снижение Центробанком ключевой ставки. Такое заключение сделано в исследовании «Ипотечное кредитование в первом полугодии 2015 года: курс интенсивной поддержки», подготовленном рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Оно было представлено на ежегодном круглом столе «Ипотека в России», проводимом агентством.

Последовательное снижение ключевой ставки в марте-мае позволило банкам снизить ставки по собственным продуктам с «запретительных» 18–20% до приемлемых 14–15%.

В апреле стартовала государственная программа по субсидированию ипотечной ставки на уровне 11,5%. Согласно исследованию, доля ссуд по программе господдержки к может превысить 50% общего объёма ипотечных кредитов, выданных в текущем году. Уже в первом полугодии у отдельных банков уровень такой ипотеки доходил до 60 - 75%. Во второй половине года влияние госпрограммы на рынок только усиливается, поскольку удовлетворяется основной объём заявок на получение кредита. В результате к концу года объём выданных ипотечных кредитов может составить 950-1000 млрд рублей, а ипотечный портфель может вырасти на 5% и достичь 3,7 трлн рублей, даёт прогноз RAEX.

Напомним, что срок действия программы субсидирования ипотечных кредитов истекает 1 марта 2016 года.