Окончательное решение о пенсиях будет принято 7 октября

| новости | печать

Решения о судьбе накопительной части пенсионной системы и индексации пенсий в 2016 г. будут приняты окончательно 7 октября бюджетной комиссией, заявила социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Напомним, что предметом спора между Минфином и социальным блоком правительства в текущем бюджетном процессе является вопрос о размере индексации пенсий в будущем году и возможная заморозка пенсионных накоплений. Минфин считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в 4%, социальный блок правительства – по уровню фактической инфляции около 12%.

Что касается накопительной части пенсии вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев ранее уже выступал с заявлением, что решение продлить в 2016 г. мораторий на накопительные пенсионные взносы уже принято. Однако, после он несколько смягчил своё мнение, сообщив, что «этот вопрос обсуждается с участием ряда представителей комитетов (Госдумы), но принято ли окончательное решение, пока не известно».

22 сентября президент РФ Владимир Путин на совещании обозначил основные направления бюджетной политики в 2016 г. По его словам, первое из приоритетных моментов – обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен, котировок.

Вчера, 1 октября 2015 г., на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, по сообщению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, были определены ключевые решения по основным развилкам бюджетного процесса.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сочинского форума, он подтвердил, что планировавшееся совещание у главы правительства вчера состоялось. «Были (приняты основные решения», – приводит слова А. Улюкаева «Финмаркет». Однако комментировать одобренные решения министр не стал.

Уже 8 октября должно пройти окончательное заседание правительства по бюджету.