Правительство продлило заморозку пенсионных накоплений

| новости | печать

Правительство России приняло решение продлить в 2016 г. мораторий на накопительные пенсионные взносы, заявил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев.

«Да, принято такое решение», – сказал он «Интерфаксу».

Кроме того, А. Исаев подтвердил, что ряд руководителей профильных комитетов, представляющих фракцию «Единая Россия», об этом проинформированы.

Ранее сегодня, 30 сентября 2015 г., «Ведомости» со ссылкой на неназванных чиновников сообщили, что правительство в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы – мораторий на накопление продлен на следующий, 2016 г.

Заморозка накопительных взносов, по расчётам Минфина, в будущем году даст бюджету 344 млрд руб. (в 2017 г. – 412 млрд, в 2018 г. – 471 млрд) за счёт сокращения трансферта Пенсионному фонду. На что именно направят сэкономленное, собеседники издания не уточнили: решится в ближайшее время, заявил один чиновник.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что правительство РФ обсуждает вопрос заморозки пенсионных накоплений для направления этих средств на индексацию пенсий в будущем году в соответствии с уровнем инфляции.

Однако, по информации источников газеты, замороженные накопления потратят, но только не на индексацию и не на социальные расходы.

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной очередная заморозка пенсионных накоплений «не очень хорошее решение». «Это будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы» – подчёркивала она.