Завтра правительство ответит на ключевые вопросы бюджета-2016 года

| новости | печать

Министерство финансов РФ рассчитывает, что правительство завтра на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева расставит все точки над «i» по проекту бюджета на будущий год, заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Принято решение, что 7 октября проводится бюджетная комиссия, 8-го – правительство, на котором бюджет рассматривается. Завтра совещание у премьера, на котором все основные точки над «i» будут расставлены», – передаёт «Прайм» слова Т. Нестеренко.

Она также отметила, что Минфин пока не видит возможности сбалансировать бюджет с учётом всех озвученных предложений даже к концу 2018 г. «Даже если мы рассчитываем на обсуждаемые решения – по снижению уровня индексации (пенсий), по уточнению возраста пенсионного для военнослужащих, для госслужащих, ещё несколько решений у нас было, которые были заложены в основных направлениях бюджетной политики, – даже с учётом этого мы пока серьезно не балансируем бюджет к концу 2018 года», – заключила Т. Нестеренко.

Напомним, что 22 сентября президент РФ Владимир Путин на совещании обозначил основные направления бюджетной политики в 2016 г. По его словам, первое из приоритетных моментов – обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен, котировок.

«Планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать 3% процентов ВВП. Это один из важнейших ориентиров для Правительства в ходе бюджетного процесса», – отметил тогда глава государства.

Обычно бюджет в России принимается на три года. Однако, в нынешних условиях высокой волатильности правительство приняло решение подготовить проект бюджета только на следующий год.

В прошлую пятницу депутаты Государственной думы приняли во втором и заключительном третьем чтении закон об особенностях планирования бюджета на 2016 г. Сегодня Совет Федерации также одобрил документ.