Соцблок правительства ещё поборется за пенсию

| новости | печать

Решение об индексации пенсий на 2016 г. и о заморозке накопительного компонента пенсий будет принято окончательно на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексей Левченко.

«Сейчас бюджетный процесс не закончен, окончательное решение не принято, всё должно быть ясно на следующей неделе, когда Минфин внесёт в правительство проект бюджета», – сказал А. Левченко «ТАСС».

Он также отметил, что позиция социального блока правительства по размеру индексации пенсий не изменилась. «Наша задача сохранить принцип – индексация не ниже инфляции», – уточнил пресс-секретарь.

Ранее вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев выступил с заявлением, что решение продлить в 2016 г. мораторий на накопительные пенсионные взносы уже принято. Однако, после «ТАССу» он сообщил: «Этот вопрос обсуждается с участием ряда представителей комитетов (Госдумы), но принято ли окончательное решение, пока не известно. Я считаю, что такое решение было бы правильным».

Ещё одним нерешённым вопросом для правительства остаётся индексация пенсий в 2016 г. по данным источника агентства, «одним из компромиссных вариантов могла бы стать индексация по инфляции в целом, но с разбивкой на два этапа в течение года».

Предметом спора между Минфином и социальным блоком правительства в текущем бюджетном процессе является вопрос о размере индексации пенсий в будущем году и возможная заморозка пенсионных накоплений. Минфин считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в 4%, социальный блок правительства – по уровню фактической инфляции около 12%.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, сообщала, что кабмин обсуждает вопрос заморозки пенсионных накоплений, сэкономленные в результате бюджетные средства в размере 300 млрд руб. можно было бы использовать на индексацию пенсий.

Однако, по информации источников «Ведомостей», накопления в случае заморозки потратят, но только не на индексацию и не на социальные расходы.