На программу продовольственных карт потребуется 240 млрд рублей

| новости | печать

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что программа продовольственных карт для необеспеченных граждан РФ, рассчитанная на 15-16 млн человек, может потребовать 240 млрд руб. Финансирование программы будет из федерального и региональных бюджетов.

В начале сентября Минпромторг подготовил и внёс в кабмин двухэтапный план внедрения в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи: с 2016 г. запустят продуктовые карты, с 2018 г. – социальное питание.

Первая часть программы предполагает перевод на карту отдельным категориям граждан денег для покупки набора определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, подключённых к центральной процессинговой системе. На импортные продукты и непродовольственные товары средства по программе потратить будет нельзя.

На продуктовых картах также нельзя будет сберегать средства, однако граждане смогут зачислять на них свои средства. «Тогда они будут иметь государственный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50% от начисленных средств», – отметил В. Евтухов.

Он также напомнил, что в программе смогут участвовать любые торговые предприятия. «Единственное требование к торговым объектам – они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших наших банков», – цитирует «Прайм» слова замминистра.

Впервые о возможности введения адресной помощи и карт для повышения качества питания в России заговорили осенью 2014 г. После чего Министерство промышленности и торговли РФ развило эти идеи в Стратегии развития торговли в РФ на 2014-2016 гг. и период до 2020 г.

Правительство РФ весной 2015 г. занималось вопросом внедрении адресной продовольственной помощи нуждающимся.

Недавно, президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить переход к адресной социальной поддержке нуждающихся граждан.