В России могут появиться карты для «повышения качества питания» незащищённых категорий граждан

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением обеспечить незащищённые слои населения специальными картами для повышения качества питания.

«Мы говорим о повышении качества питания определённых слоёв населения, которые, к сожалению, сегодня не имеют возможности купить свежие фрукты, овощи или охлажденное мясо», – сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров по окончанию заседания правительства РФ.

Д.Мантуров подчеркнул, что ведомство выступает за то, чтобы незащищенные слои населения имели такую возможность.

«Всё зависит от возможности региона, от уровня обеспеченности населения в этом регионе», – цитирует слова министра «Финмаркет».

Для указанных целей, по мнению министра, могли бы использоваться имеющиеся у граждан на руках социальные карты либо какие-то новые карты, например, для питания школьников.

Речь не идёт о тех продуктовых картах или талонах, которые использовались в голодные годы или в годы дефицита, отметил глава Минпромторга. «У вас же есть кредитная карта? Это же не продуктовый талон и не продуктовая карточка. Это кредитная карта, которой вы рассчитываетесь в продуктовых магазинах», – сказал Д. Матнуров.