Расходы на экзамен для иностранных рабочих

| новости | печать

Специалисты финансового ведомства рассказали об учете для целей налога на прибыль расходов на оплату услуг по подготовке к экзамену и его проведению для иностранных рабочих.

Затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Условия включения таких затрат в состав расходов перечислены в п. 3 ст. 264 НК РФ. В частности, обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников должны осуществляться на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

Перечень основных и дополнительных профессиональных образовательных программ установлен ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если услуги по подготовке к экзамену и его проведению для иностранных рабочих не относятся к перечню образовательных программ, то расходы на их оплату не могут относиться к расходам, предусмотренным подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 16.07.2015 № 03-03-07/41000).