Дивиденды учредителю из Белоруссии: подбираем ставку для налога на прибыль

| новости | печать

Минфин России рассказал, какую ставку по налогу на прибыль нужно применять в случае выплаты дивидендов организации - резиденту Республики Беларусь.

В письме от 07.07.2015 № 03-08-05/39050 специалисты Минфина России пришли к выводу, что доход, получаемый в результате выплаты дивидендов организации с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь, подлежит налогообложению в Российской Федерации по ставке 15%. Финансисты аргументировали свою позицию следующим образом.

Иностранные организации, получающие от источников в РФ доходы, поименованные в ст. 309 НК РФ, признаются плательщиками налога на прибыль (ст. 246 и 247 НК РФ). Согласно ст. 309 НК РФ к таким доходам относятся дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - участнику российских организаций.

Минфин России указал, что правила и нормы международных договоров имеют приоритет над положениями российского законодательства (ст. 7 НК РФ). Так, между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. (далее - Соглашение).

Согласно п. 2 ст. 9 Соглашения дивиденды облагаются налогом в том государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого государства, и взимаемый налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов. При этом методом устранения двойного налогообложения признается вычет суммы налога, взимаемого в РФ, из суммы белорусского налога (ст. 20 Соглашения).

Кроме того, финансисты отметили, что при применении положений международных соглашений в отношении налогообложения дивидендов необходимо соблюдать требование о наличии статуса фактического получателя дохода (бенефициарного собственника).