На программу субсидирования ипотеки правительство выделило ещё 300 млрд рублей

| новости | печать

Соответствующее Постановление от 18 июля 2015 г. № 729 подписал Д.Медведев, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ подготовлен Минфином во исполнение поручения Правительства России.

Подписанным постановлением внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретённым) жилищным (ипотечным) кредитам (займам).

Увеличен с 400 млрд рублей до 700 млрд рублей предельный объём средств, направляемых организациями на выдачу ипотечных кредитов с льготной процентной ставкой на приобретение жилья экономического класса на первичном рынке жилья.

Принятое решение позволит увеличить поддержку кредитования строительства жилья экономического класса и ипотечного кредитования, при этом поддержка будет производиться в пределах бюджетных ассигнований на указанные цели.

Напомним, дополнительный объём средств выделенных ранее Правительством из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым в 2015 г. на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, составил 20 млрд рублей. По оценке Минфина, это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 млрд рублей. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Сбербанк ещё в июне сообщил, что практически исчерпал лимит по льготной ипотеке и собирается просить Минфин о выделении дополнительных средств.