Сбербанк практически исчерпал лимит по льготной ипотеке

| новости | печать

Сбербанк практически исчерпал свой лимит по выдаче ипотечных кредитов по господдержке и обратился в Минфин с просьбой предоставления нового лимита на 60 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

«Мы ранее обратились (в Минфин) пропорционально своей доли рынка - за 200 миллиардами (рублей), потому что у нас половина рынка (ипотечного кредитования)», - приводит слова Н.Алымовой «Прайм».

«Когда Минфин распределил пропорционально запрошенным объёмам, оказалось, что лимит, на который мы можем рассчитывать, - 143 миллиарда», - сообщила руководитель департамента, напомнив, что общий объём лимита Минфина банкам на эту программу составлял 400 млрд рублей.

«С точки зрения одобренных заявок мы приближаемся к этой цифре (143 млрд рублей)… Мы попросили Минфин об увеличении этого лимита на 60 миллиардов рублей», - сообщила Алымова.

Напомним, дополнительный объём средств выделенных Правительством из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым в 2015 г. на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, составил 20 млрд рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 млрд рублей. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 12% годовых.

Сбербанк с 18 марта 2015 г. начал принимать заявки на продукт «Ипотека с государственной поддержкой» и планировал продолжать до 31 декабря 2015 г. (включительно). Основных условиях: ставка до и после регистрации ипотеки – не более 12% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредита – 30 лет.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.