Правительство выделит до 11 млрд рублей на субсидирование ставок по ипотеке

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев по итогам совещании по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности поручил до 20 февраля текущего года определить дополнительный объём бюджетных средств на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым в 2015 г.

Поручения, опубликованные на сайте правительства, адресованы Минфину, Минстрою и Минэкономразвития.

Дополнительный объём средств федерального бюджета должен составить до 11 млрд руб. и распространиться на субсидирование процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым в 2015 г. на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, а также источники его финансирования (с учётом общего объёма финансирования из федерального бюджета указанных мероприятий в 2015 г. до 20 млрд руб.).

Также вышеуказанные ведомства совместно с Внешэкономбанком и ОАО «АИЖК» должны представить предложения по организации долгосрочного финансирования проектов по строительству и эксплуатации жилых помещений для целей найма, проработав вопросы использования механизма проектного финансирования, а также льготного налогообложения таких проектов, в том числе в части налога на имущество, а также расходов работодателей на аренду жилых помещений для своих работников.

Перед Минстроем и Минфином при участии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства стоит задача проработать вопрос льготного кредитования проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.