Правительство правит закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы внесён подготовленный правительством РФ  проект федерального закона № 837877-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Законопроект разработан в соответствии с рекомендациями международной организации ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Законопроектом предусматривается распространение норм Федерального закона «О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» на отношения, возникшие при участии иностранных юридических образований, в том числе трастов, с целью выявления их бенефициарных владельцев.

В статью 3 указанного Федерального закона вводится понятие «иностранная структура без образования юридического лица», под которым подразумевается организационная форма осуществления коллективных инвестиций и доверительного управления собственностью (траст, фонд, партнёрство или иное аналогичное образование), учреждённая в соответствии с законодательством иностранного государства и не являющаяся юридическим лицом по иностранному праву.

Одновременно законопроектом уточняется понятие «клиент», к которому предлагается отнести иностранную структуру без образования юридического лица. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом, обязаны принимать меры по идентификации бенефициарных владельцев клиентов.

Законопроектом также определяется объём сведений о клиенте - иностранной структуре без образования юридического лица, а также вменяется в обязанность при приёме на обслуживание и обслуживании таких клиентов получать информацию о целях и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, сообщает пресс-служба кабмина.

По мнению Д.Медведева, принятие этот законопроект, позволит распространить нормы о противодействии отмыванию доходов на экономические отношения, в которых участвуют «всякого рода квазикорпоративные структуры, то есть образования без статуса юридического лица, договорные всякие структуры и так далее». «Деятельность таких организаций станет более понятной, более прозрачной и будет позволять выявлять их владельцев, тех, кто получает выгоду от работы этих структур», - заявил премьер-министр.