В начале сентября Россия и Вьетнам продолжат консультации о взаиморасчётах в нацвалютах

| новости | печать

Банк России и Госбанк Вьетнама провели в Ханое консультации по вопросам организации взаимных расчётов в национальных валютах, сообщает Центральный банк России.

«Банк России и Госбанк Вьетнама с участием представителей заинтересованных российских и вьетнамских коммерческих банков, а также Московской биржи провели 30 июня-2 июля 2015 года в Ханое консультации по вопросам организации взаимных расчётов в национальных валютах», – сказано в сообщении ЦБ РФ.

Помимо этого, участники консультаций обсудили правовые условия и готовность банковской инфраструктуры для проведения таких расчётов, предложили ряд мер по снижению издержек банков и их клиентов и обеспечения ликвидности в российских рублях и вьетнамских донгах. Также предварительно были рассмотрены перспективы запуска торгов валютной парой рубль - донг на Московской бирже.

Дальнейший ход совместной работы по данному направлению решено обсудить в более широком формате на заседании совместной российско-вьетнамской рабочей группы по межбанковскому сотрудничеству, которое намечено на начало сентября 2015 г.

О том, что Россия и Вьетнам собираются перейти на взаиморасчёт в национальных валютах стало известно в апреле этого года после заявления главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Россия уже перешла на взаиморасчёты в национальных валютах с Индией и Китаем, скоро к этому списку добавятся Индонезия, Египет и Иран.