Россия и Вьетнам перейдут на взаиморасчёт в национальных валютах

| новости | печать

Россия и Вьетнам намерены вести взаиморасчёт в национальных валютах, заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров во время официального визита российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым во Вьетнам.

На фоне углубления торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом, отмечено в сообщении Минпромторга, тема финансовых взаимных расчётов в национальных валютах между странами приобретает всё большее значение. По мнению российского министра, соглашение о расчётах в нацвалютах станет дополнением к договору о зоне свободной торговли, участниками которого станут также страны ЕАЭС.

«Когда происходят взаимные платежи в местной валюте, поднимается сама стоимость местной валюты. У нас уже начались расчёты в рупиях с Индией, уже появилась резервная валюта юань с Китаем. Идёт работа в этом направлении с Индонезией, – пояснил Денис Мантуров. – Это государственная задача двух сторон – России и Вьетнама – заинтересовывать свои компании выстраивать свою политику таким образом, чтобы развивать собственную валюту».

По словам главы Минпромторга, российская сторона уже накопила необходимый опыт для выстраивания политики расчётов в национальной валюте с Вьетнамом, и запустить сегодня этот механизм очень просто, вьетнамскому банку достаточно «открыть корреспондентский счёт в ЦБ России, а ЦБ РФ откроет счёт в Центральном банке Вьетнама».

«Если российские и вьетнамские компании рассчитываются в долларах, то мы работаем на экономику других стран. А надо работать на экономику России и Вьетнама», – резюмировал Д. Мантуров.

Россия уже перешла на взаиморасчёты в национальных валютах с Индией и Китаем, скоро к этому списку добавятся Индонезия, Египет и Иран.