Чиновников, мешающих строительству, оштрафуют либо дисквалифицируют

| новости | печать

Государственная дума РФ 1 июля приняла закон № 355250-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Законом установлена административная процедура рассмотрения жалоб на нарушение чиновниками порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта», - отметил председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Так, поправками в федеральный закон «О защите конкуренции» определён порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия или бездействие уполномоченных органов, связанных с нарушением осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

Теперь при нарушениях (от выделения земельных участков, до постановки на кадастровый учёт) хозяйствующие субъекты смогут обратиться в ФАС России и обжаловать незаконные действия по короткой семидневной процедуре. Обжалованию, согласно закону, подлежат не только действия государственных органов и их должностных лиц, но и организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Одновременно предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства, с возможностью дисквалификации должностных лиц за повторное правонарушение.

Поводом для обжалования в ФАС, в частности, могут быть – нарушение сроков осуществления процедур; требование осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства; отказ в приёме документов; предъявление дополнительных требований, не установленных законодательством. Обжалование в антимонопольной службе является альтернативой судебному обжалованию и обжалованию в вышестоящем органе в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Также устанавливается административная ответственность в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства и земельных отношений. Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей, устанавливающей административные наказания для чиновников за отказ в приёме документов и заявлений и безосновательное нарушение сроков выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Если чиновник привлекается к ответственности за данное правонарушение впервые, ему грозит предупреждение или штраф от трёх до пяти тысяч рублей. При повторном нарушении – штраф от десяти до пятнадцати тысяч. В случае многократных нарушений чиновника ждёт штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.