Проект бюджета на 2016-2018 годы принят за основу

| новости | печать

Проект федерального бюджета на 2016 г. и плановый период 2017–2018 гг. по итогам заседания правительства, состоявшегося 25 июня 2015 г., принят за основу. Соответствующий протокол подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также с учётом состоявшегося обсуждения принят за основу проект основных направлений бюджетной политики на 2016-2018 гг.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что работа над документом будет продолжена и согласно плану работы бюджет должен поступить в Государственную Думу осенью. «До внесения в Госдуму документ будет обсуждаться как на площадках Госдумы и Совета Федерации, так и совместно с партией «Единая Россия», возглавляемой Дмитрием Медведевым», – уточнила Н. Тимакова.

Напомним, что вчера правительство РФ поддержало предложения Минфина по оптимизации бюджетных расходов и по индексации пенсий и социальных выплат в 2016-2018 гг. Так, по словам главы Финансового ведомства Антона Силуанова, одобрено повышению эффективности расходов и сокращения, оптимизации этих расходов на 10%. Помимо этого кабмин поддержал предложение Минфина по индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно.

Пенсионный вопрос традиционно разделил правительство на два лагеря. Минтруд идею Минфина снизить темпы индексации пенсий и соцвыплат в РФ не поддержал. Глава ведомства Максим Топилин предложил альтернативный вариант – сокращение неэффективных расходов бюджета.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что предложение Минфина РФ об индексации социальных выплат на трёхлетку с 2016 по 2018 гг. не окончательное и что в социальном блоке правительства намерены отстаивать индексацию в полном объёме (в соответствии с ростом инфляции по итогам предшествующего года). Источники финансирования накопительной пенсии на настоящий момент не определены, правительство поручило Минфину и Министерству экономического развития их найти, отметила О. Голодец.