Глава ЦБ: Ускоренное снижение ключевой ставки рискованно

| новости | печать

Центральный банк России в своих решениях по снижению ключевой ставки учитывает риски ближайших месяцев, и как пояснила глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина, эти риски связаны с нормализацией денежной политики США, ценами на нефть. ЦБ РФ считает, что ускоренное снижение ставок рискованно, так как инфляционные ожидания всё ещё высоки.

«В условиях отсутствия новых значительных внешних шоков инфляция продолжит снижаться в соответствии с нашими прогнозами, и мы сохраняем цель по инфляции в 4% в среднесрочной перспективе. Этот прогноз по инфляции, а также уменьшение инфляционных ожиданий позволяют нам снижать ключевую ставку. Однако темпы снижения ключевой ставки учитывают те риски, которые мы видим на ближайшие месяцы», – цитирует «Финмаркет» выступление Э.Набиуллиной на международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

По её словам, под рисками, в частности, подразумевается ожидаемая нормализация денежной политики в США, укрепление доллара, которое приведёт к оттоку капиталов с развивающихся рынков и давлению на их валюты, в том числе, и на рубль. Вторым риском является динамика цен на нефть. «Наш базовый сценарий предполагает цены на нефть на уровне 60-65 долл. за баррель, но цены на нефть сейчас очень волатильны, мало предсказуемы. Надо учитывать, что цена на нефть является финансовым активом и на неё может повлиять укрепление доллара», – пояснила глава Банка России.

Помимо этого, отметила Э.Набиуллина, традиционными факторами остаются урожай, продовольственные цены, а также возможный пересмотр темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, вторичные эффекты, связанные с индексацией.

В среду, 3 июня 2015 г., бывший глава Минфина Алексей Кудрин посоветовал Банку России не продолжать снижение ключевой ставки, так как это несёт большие риски для инфляции и курса рубля.