А.Кудрин предостерегает от дальнейшего снижения ключевой ставки

| новости | печать

Центральному банку РФ не следует продолжать снижать ключевую ставку, так как это несёт большие риски для инфляции и курса рубля, заявил в среду, 3 июня 2015 г., выступая в верхней палате парламента, бывший глава Минфина Алексей Кудрин.

По его словам, в процессе дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ «лучше сейчас остановиться».

«У нас декабрь к декабрю, даже по прогнозу ЦБ, инфляция 12%. Куда дальше снижать? Сильно ослаблять политику тоже нехорошо сейчас, потому что это на курс влияет. Они и так уже ослабили курс. Дальше – опасно», – добавил А.Кудрин.

«Волатильность, когда рубль то укрепился, то идёт обратно, – это очень плохо. Они сами уже начали понимать, потому что от этих прыжков и бизнес в шоке – не понимает, под какой курс подстраиваться», – цитирует «Прайм» бывшего министра.

Последнее решение относительно уровня ключевой ставки Банк России принял 30 апреля 2015 г. Тогда её размер был снижен до 12,5% годовых.  Следующее рассмотрение вопроса об уровне ставки запланировано на 15 июня этого года.

Вчера, 2 июня 2015 г., депутат Государственной думы Владимир Гутенев направил на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной письмо, в котором просит об оперативном снижении ключевой ставки до 8,0-8,5%, а в перспективе – до 6,0-6,5%.