А.Улюкаев видит потенциал снижения ключевой ставки в июне

| новости | печать

Инфляция в РФ к концу 2015 г. снизится до менее 12%, а к концу первого квартала 2016 г. – до 7-8%, что означает «значительный» потенциал в возможностях снижения ключевой ставки уже в ближайшее время, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя вопрос о том, насколько ЦБ мог бы снизить ключевую ставку в июне.

«Я считаю, что, безусловно, да», – цитирует «Интерфакс» А. Улюкаева.

«Здесь какая связь между процентной политикой и инфляцией – изменение денежной политики ориентируется на будущую инфляцию. В этом смысле у нас с Банком России примерно одинаковые прогнозы. Мы исходим из того, что инфляция составит менее 12% к концу этого года и 7-8% к концу первого квартала следующего года. А это именно тот горизонт планирования, которым руководствуются нынешние власти для принятия решения о ключевой ставки», – уточнил министр.

«Поэтому я считаю, что потенциал снижения есть. Он значительный – и им нужно качественно воспользоваться», – пояснил А.Улюкаев свою позицию в отношении целесообразности снижения ставки в июне.

Напомним, что последнее решение о снижении ключевой ставки Банк России принял 30 апреля 2015 г.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 г.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин предостерёг от дальнейшего снижения ключевой ставки в связи с большими рисками для инфляции и курса рубля.