ЦБ просят оперативно снизить ключевую ставку

| новости | печать

Зампред комитета Государственной думы по промышленности Владимир Гутенев отправил на имя главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной письмо, в котором говорится, что промышленное сообщество России видит необходимость максимально оперативного снижения ключевой ставки до 8,0-8,5%, а в перспективе – до 6,0-6,5%.

«Считаем необходимым максимально быстро привести ключевую ставку к уровню, обеспечивающему поддержку промышленного роста, и снизить её до 8-8,5%, а в последующем до 6-6,5% ... Прошу учесть мнение промышленного сообщества при выработке дальнейших мер», – цитирует «РИА Новости» письмо В. Гутнева.

Он отмечает, что меры господдержки за счёт субсидирования процентной ставки «сохраняют перспективы развития крупных вертикально интегрированных компаний, но негативно влияют на конкурентную среду в части возможности развития малого и среднего бизнеса».

«Промышленное сообщество видит, что под влиянием экспертного мнения, позиция ЦБ приобретает направленность экономического развития. Она выражается в сдерживании дальнейшего укрепления рубля, что даёт возможность проводить не только импортозамещение, но и активизировать процессы экспортоориентированного импортозамещения», – подчёркивает зампред комитета ГД.

«Вместе с тем, – отмечает В. Гутнев, – существенное падение промышленного производства, которое по сравнению с тем же периодом прошлого года в обрабатывающей промышленности составило 7,2%, а в автомобилестроении более, чем 37%, свидетельствует о значительной инвестиционной пассивности как внешних, так и внутренних инвесторов».

«Выжидательная позиция» инвесторов, по мнению зампреда, обусловлена как раз слишком плавным снижением ключевой ставки и отсутствием анонсирования дальнейших шагов Центробанка, что «формирует коррупционные возможности для тех, кто владеет инсайдерской информацией».

Напомним, в декабре прошлого года размер ключевой ставки был резко увеличен с 10,5% до 17% для стабилизации ситуации на валютном рынке. Затем Банк России трижды снижал уровень ключевой ставки:

Ранее В. Гутнев заявлял, что ключевая ставка должна быть оперативно снижена до 6-7% для сбалансированности отраслей экономики, ориентированных на экспорт, и реализации программ импортозамещения.