Неповышение пенсионного возраста приведёт к дефициту ПФР в 800 млрд рублей

| новости | печать

Из-за отказа российского правительства в ближайшее время повысить возраст выхода на пенсию Пенсионному фонду России в 2016 г. может потребоваться из федерального бюджета дополнительно 800 млрд руб., заявил выступая в Совете Федерации глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Если проиндексировать пенсионные обязательства с учётом прироста количества пенсионеров с учётом инфляции, сколько потребуется расходов, каков трансферт из федерального бюджета на пенсионную систему? Межбюджетный трансферт бюджету ПФР в следующем году должен вырасти на 800 млрд рублей», – передаёт «Интерфакс» слова А.Кудрина.

При этом бывший министр финансов отметил, что ежегодно население в трудоспособном возрасте будет сокращаться на 900 тыс. человек, а число пенсионеров прирастает на 700 тыс. человек. В последующие годы размер трансферта будет только расти.

«Откуда взять 800 млрд рублей в следующем году дополнительно, при том, что расходы бюджета не должны расти, они должны сократиться? Это будет взято с других задач бюджета – из поддержки субъектов, здравоохранения, образования, дорог. Вот какая цена того, что мы не приняли своевременно решений о повышении пенсионного возраста», – подчеркнул экс-министр.

Другим источником могло бы быть повышение налогов, добавил А.Кудрин, но на это в ближайшие годы не пойдут.

В апреле текущего года глава Министерства финансов Антон Силуанов в очередной раз призвал к скорейшей отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста до 65 лет для обоих полов, на сегодня этот показатель составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Недавно В.Матвиенко предложила провести широкое общественное обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста.