Российская налоговая система не нуждается в пересмотре

| новости | печать

В целом российская налоговая система сформирована и в серьёзном пересмотре в среднесрочной перспективе не нуждается, считает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Чему способствовало проведение в последние годы ряда масштабных налоговых реформ, включая «налоговый манёвр» в нефтяной отрасли и деофшоризацию экономики.

Следующим этапом улучшения бизнес-климата в стране будет фиксация налоговых условий для ведения бизнеса в РФ. По словам главы Минфина, налоговая нагрузка на предпринимателей не должна расти в течение ближайших трёх лет.

Прежде всего, отметил А.Силуанов, налоговая политика будет направлена на создание налоговых стимулов для экономического роста и обеспечения структурных изменений в российской экономике.

Минфин России и ФНС России, в сою очередь, будут способствовать реализиции принципа справедливости налоговой нагрузки, создавать препятствия для ухода от уплаты налогов и давать преимущества добросовестным налогоплательщикам. Что «приведёт к повышению конкурентоспособности экономической среды в целом».

Глава Минфина также напомнил, что идея «заморозки» налоговой нагрузки на три года была сформулирована ещё в послании президента РФ Федеральному собранию в конце 2014 г.

Напомним, что в понедельник, 1 июня 2015 г., стало известно, что правительство РФ приняло решение о моратории на увеличение пяти неналоговых платежей.