Первая Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию собирает неравнодушных чиновников и активных граждан

| новости | печать

Более полутора десятков российских регионов готовы поделиться практикой по вовлечению граждан в решение локальных проблем посредством вовлечения местных сообществ в процесс определения расходования финансовых средств. Такая возможность представится им на первой Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию, которая пройдёт на следующей неделе в Москве. Двухдневный форум неравнодушных финансистов и активных граждан проводят Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ и Всемирный банк.

Практика реализации пилотных проектов, стартовавших в 2007 году как Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), свидетельствует о значительном социальном эффекте инициативного бюджетирования. Население принимает непосредственное участие в решении местных проблем путем выбора объектов расходования бюджетных средств и последующего контроля за использованием денег. При этом активные граждане вкладывают в реализацию проекта личные сбережения и привлекают средства соседей по улице, микрорайону, населенному пункту. К примеру, вклад жителей деревни Карельский Городок в Тверской области в капитальный ремонт сетей водоснабжения составил 58,4% от общей суммы расходов свыше 1 000 000 рублей. Субсидия из областного бюджета составила 28,6%. Оставшиеся 13% финансировались из других источников, в том числе из средств предпринимательских структур.

Наряду с обобщением опыта российских и зарубежных практик инициативного бюджетирования на конференции намечается выработать рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления.