Российский ВВП нырнёт глубже

| новости | печать

Российская экономика в 2015 г. может сократиться на 4%. Такое предположение сделал бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«По данным Минэкономразвития, темпы экономического роста будут минус 2,8%, мы будем падать, и сейчас мы находимся в рецессии. Я думаю, что падение будет глубже – около 4%», – приводит «Финмаркет» выступление А.Кудрина в Совете Федерации.

При этом санкции и конфликт на Украине «отнимают из нашего роста от 1% до 1,5%», добавил бывший глава Минфина.

Ранее он отмечал, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого ещё не пройден. «Мои прогнозы таковы: 2015-16 годы будут с отрицательным ростом экономики. При этом 2016-й может быть около ноля, но, скорее всего, будет отрицательный. Как я слышал, сейчас даются более позитивные оценки, что в 2016-м нас ждёт экономический рост. Посмотрим, я думаю, что второй квартал нам даст ответы», – заявлял тогда А.Кудрин.

В конце мая этого года Минэкономразвития опубликовало сценарные условия, основных параметров прогноза социально-экономического развития России и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг. По которому, в текущем году запланирован спад ВВП в реальном выражении на 2,8%. При этом уже в конце текущего года МЭР ожидает возобновления экономического роста до 2,3% в 2016 г. и до 2,3-2,4% в 2017-2018 гг.