ВВП продолжил падать, в апреле -4,2%

| новости | печать

Данные за апрель текущего года показали продолжение спада экономики, сообщает Министерство экономического развития РФ. Это определяется как реальным углублением спада, так и относительно более высокой базой прошлого года.

Так, по предварительной оценке МЭР, в апреле сокращение ВВП в годовом выражении составило 4,2%, за январь - апрель 2015 г. объём ВВП уменьшился на 2,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Сезонно очищенная динамика ВВП к предыдущему месяцу, по оценке Минэкономразвития России, в апреле сократилась на 0,8% (в январе 2015 г. уменьшилась на 1,0%, в феврале и марте снижение ВВП составляло 0,9%).

Со стороны производства это связано с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств,  добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли, а также с сокращением налогов на продукты и импорт.

Отрицательный вклад в ВВП, по сообщению Минэкономразвития, также внесли сокращение розничной торговли в условиях ускоряющийся динамики сокращения реальной заработной платы, спад инвестиций в основной капитал, а также усиление спада экспорта нефти и газа.

Ранее Росстат опубликовал предварительную оценку ВВП за I квартал текущего года. По данным статистической службы, в I квартале этого года ВВП сократился на 1,9% к соответствующему периода 2014 г., что оказалось на 0,3 п. пункта выше предварительной оценки Минэкономразвития России.

В результате оценки поступивших статистических данных, том числе показателей по внешней торговле, МЭР скорректировало месячную динамику ВВП за первые три месяца текущего года. В январе годовой ВВП сократился на 1,4%, в феврале – на 1,3%, в марте спад ускорился до 2,7%.

Напомним, что ведомство прогнозирует смену вектора ВВП России после 2015 г.