Кризисные явления не миновали – Э.Набиуллина

| новости | печать

Говорить о том, что кризисные явления в отечественной экономике миновали, преждевременно, несмотря на то, что текущие показатели оказались лучше ожиданий экономистов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Риски смягчились, но остались теми же самыми, и мы должны это осознавать», – приводит «Интерфакс» слова Э.Набиуллиной.

Не стоит рассчитывать на то, что экспорт будет вытягивать экономику, добавила глава ЦБ. По её словам, Россия будет недополучать 150-170 млрд долл. в год от экспорта по сравнению с привычным уровнем. По ожиданиям ЦБ, цены на нефть будут в 1,5 раза ниже цен средних на последние 5 лет.

Напомним, что вчера, 3 июня 2015 г., бывший министр финансов Алексей Кудрин предрёк сокращение российской экономики в текущем году до 4%, что гораздо пессимистичней прогноза Минэкономразвития.

В конце мая этого года ведомство опубликовало сценарные условия, основных параметров прогноза социально-экономического развития России и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг. По которому, в текущем году запланирован спад ВВП в реальном выражении на 2,8%. При этом уже в конце текущего года МЭР ожидает возобновления экономического роста до 2,3% в 2016 г. и до 2,3-2,4% в 2017-2018 гг.