Полученный долг по сделке уступки права требования облагается НДФЛ в полном объеме

| новости | печать

В соответствии с п. 1 и 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты НДФЛ в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса (ст. 41 НК РФ).

В установленных законодательством случаях полученные доходы в целях исчисления НДФЛ можно уменьшить на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 — 221 НК РФ. Но учет расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом при получении денежных средств от должника ст. 218 — 221 НК РФ не предусмотрен. Поэтому сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

(Письмо Минфина России от 03.04.2015 № 03-04-05/18727)