Минфин нашёл способ сэкономить в 2016-2018 годах

| новости | печать

Министерство финансов РФ на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева выступило с предложением сократить часть социальных расходов на 2016-2018 гг.

Свои предложения ведомство, по сообщению «Коммерсанта», изложило в «Основных направлениях бюджетной политики и основных характеристиках федерального бюджета на 2016-2018 годы», которые правительство запланировало обсудить на 25 июня.

Исходя из документа, Минфин намерен добиться дефицита бюджета в будущем году на уровне в 2,4% ВВП за счёт траты 1 трлн руб. Резервного фонда и 10% сокращения расходов в 2016 г.

Помимо этого на 2016 г. ведомством запланирована реформа пенсионного возраста (пока только для федеральных чиновников) – повышение до 65 лет. Напомним, что в апреле глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов призвал к скорейшей отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста до 65 лет для обоих полов. На сегодняшний день возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Также ведомство предлагает повысить пенсионный возраст военных – минимальный срок для выхода на «военную» пенсию будет увеличен с 20 до 30 лет. К этому Минфин добавляет сокращение индексации ряда пособий военным, а в смежных секторах – сокращение числа ЗАТО и прекращение обязательной федеральной поддержки наукоградов.

По вопросу размера индексации страховых и социальных пенсий Минфин, по сообщению издания, занял жёсткую позицию и предлагает в 2016-2018 гг. увеличивать эти выплаты по докризисным прогнозам инфляции – соответственно на 5,5%, 4,5% и 4% (по реальному прогнозу в 2016 г. пенсии надо поднимать на 11,9%). За счёт чего должно быть сэкономлено 1,6 трлн руб.

Кроме того, ведомство выступает за новое, 10% сокращение числа госслужащих. По части сокращения расходов казны на медицину Минфин предлагает ввести соплатеж в ФФОМС для нигде официально не работающих россиян, не зарегистрированных при этом в госслужбах занятости.

В перечне конкретных предложений ведомства к бюджету-2016 наряду с желанием пустить на расходы переходящие из года в год остатки средств на счетах получателей средств бюджета и намерением перевести все авансы на счета Федерального казначейства есть и такая мера, как «установление 100-летней кратности для празднования памятных дат».