Индонезия с 1 апреля отменит визы для российских туристов

| новости | печать

Индонезия, по сообщению министра туризма республики Ариеф Яхья, с 1 апреля вводит безвизовый режим для туристов из 30 стран, включая Россию.

Нововведение будет способствовать увеличению потока отдыхающих, считают местные власти. «Только девять миллионов путешественников посетили Индонезию в прошлом году. В то же время Таиланд получил 26 млн туристов, а Малайзия – 27 млн. Отказавшись от виз, мы за два года серьёзно увеличим турпоток», – приводит «ТАСС» со ссылкой на газету Jakarta Globe слова министра.

Сейчас без визы в Индонезию могут въехать граждане 15 стран. После 1 апреля их количество может увеличиться втрое. В список государств, чьи граждане смогут пересекать границу с Индонезией без дополнительных формальностей, кроме России также включены США, Китай, Япония, Республика Корея, Польша, Венгрия, Оман, ОАЭ и другие.

До сих пор туристы из РФ могли оформить визу в Индонезию сроком на месяц по прибытию, заплатив 35 долларов.

Посольство РФ в Индонезии пока не получали официального уведомления от индонезийских властей о предстоящих изменениях миграционного контроля.

Ранее власти Турции сообщили об упрощении визовой политики в отношении России. Тогда глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу допустил, что граждане РФ смогут прибывать в Турцию не по заграничным, а по внутренним паспортам.