Лидеры рынка недвижимости Дубаи ищут инвесторов и партнёров в России

| новости | печать

Временные колебания российской экономики и санкции Запада против России не смущают лидеров рынка недвижимости Дубаи. 23 апреля они провели в Москве международную конференцию «Dubai B2B. Real estate & investment». На ней компании «Delta International Real Estate», «Al Marjan Island», «OneWorld MidEast», «Elite City Real Estate» представили реализуемые ими проекты и раскрыли инвестиционную привлекательность будущих объектов недвижимости.

Директор по развитию отеля Марьян компании Island Resort & SPA Марк Коллинс сообщил, в частности, что на территории присутствия его бизнеса стоимость жизни на 25-30% ниже, чем рядом в двухмиллионном Дубаи, вокруг которого в девяти свободных экономических зонах зарегистрировано 12 000 действующих иностранных компаний. «Мы сейчас нарабатываем опыт работы с российским бизнесом и в следующем году обязательно приедем снова в Москву с новыми идеями и предложениями», – сказал бизнесмен.

Об особенностях ведения бизнеса в эмирате Дубаи, в частности, и в целом в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) рассказала эксперт по недвижимости Российского совета предпринимателей в Дубае – организатора состоявшегося мероприятия Екатерина Богданова. По её информации, в ОАЭ существует четыре типа частных компаний:

  • LLC – акционерная компания с ограниченной ответственностью;
  • Branch of Foreign Comhany – филиал иностранной корпорации;
  • FZE – компания в свободной экономической зоне;
  • International Busimess Company (Offshore) – международная бизнес-компания (офшор).

Только в LLC иностранец может владеть максимум 49% акций, во всех остальных организационно-правовых формах допускается владение 100% акций иностранным акционером. И только в офшорной компании можно работать без местных специалистов, в других случаях наличие местного партнёра – агента или дистрибьютора обязательно.

На вопрос «ЭЖ» об интересе российских предпринимателей к недвижимости в Дубае представители арабского бизнеса отметили растущую активность россиян на рынке как апартаментов в самом городе, так и вилл с пляжами вблизи мегаполиса и на искусственных островах.