Законопроект о выездном туризме одобрен в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект федерального закона № 677890-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».

По словам заместителя Министра культуры Григория Ивлиева с начала 2014 г. более 16 российских туристических компаний приостановили свою деятельность, в их числе такие крупные туроператоры как «Нева», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Солвекс-турне», «Южный крест». По предварительным оценкам от прекращения деятельности ряда туроператоров пострадали в общей сложности более 75 тыс. туристов. При этом основными проблемами, с которыми сталкиваются туристы, выехавшие на отдых за рубеж, - это отсутствие обратных авиабилетов и неоплаченное проживание в отелях.

Законопроектом, в частности, предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение которого – финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора в сфере выездного туризма. При этом финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи туристам конкретного туроператора осуществляется Ассоциацией «Турпомощь» в первую очередь за счёт средств фонда персональной ответственности такого туроператора. Если оперативно средства фонда персональной ответственности не могут быть использованы для оказания экстренной помощи, то финансирование мероприятий по оказанию этой помощи осуществляется за счёт средств резервного фонда с обязательным последующим возвратом в такой фонд.

Ранее депутат от фракции «ЛДПР» Ярослав Нилов предлагал присвоить турпутёвкам идентификационный номер, а туроператорам «коэффициент доверия».