Туроператоров, не вошедших в «Турпомощь», исключат из реестра

| новости | печать

Все туристические компании, работающие на выездном рынке РФ и не подтвердившие участие в ассоциации «Турпомощь», будут исключены из Единого федерального реестра туроператоров, заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Подтвердить своё участие в ассоциации «Турпомощь» компании могут, заплатив членский взнос до 15 апреля 2015 г.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что отечественных туроператоров обяжут платить взносы за каждого туриста в специально созданный фонд персональной ответственности. Размер взносов, по его словам, будет устанавливать ассоциация «Турпомощь».

Глава Ростуризма также напомнил, что все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, должны быть членами ассоциации «Турпомощь».

«К сожалению, у нас в течение нескольких лет сложилась порочная практика, когда туроператоры «забывают» заплатить вовремя. В прошлые годы эта дата – 15 апреля – нами жёстко не отслеживалась, и внесение взносов растягивалось на несколько месяцев. Сейчас мы хотим навести порядок», – цитирует «Прайм» О. Сафонова.

Летом 2014 г. началась череда банкротств туроператоров («Фирма Нева», компания «Роза ветров Мир», туроператоры «Экспо-Тур», «Идеал-Тур», «Лабиринт», группа компаний «ИнтАэр», туроператор «Нордик Стар», турагентство «Сургуткурорт», туроператор «Ветер странствий», турагентство «Формула хорошего отдыха», туристический оператор «Этюд», брянский «Милана тур», туркомпания «Атлас», туроператоры «Солвекс-турне» и «Южный Крест», турфирма «Море солнца», туроператор «Верса»), к сегодняшнему дню прекратили работу около трёх десятков российских туристических компаний. Ассоциация «Турпомощь», помогающая в эвакуации российских туристов в случае ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств, с этого времени израсходовала практически все свои средства, в фонде объединения на 22 сентября осталось порядка 30 млн руб.