Законопроект о выездном туризме прошёл второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 23 декабря 2015 г., одобрила во втором чтении законопроект № 677890-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность».

Первое чтение документ преодолел почти год назад 26 февраля 2015 г.

К законопроекту поступило 125 поправок, 94 из которых отклонили, 31 – приняли.

В результате чего были уточнены понятия электронной путёвки, детского туризма, системы навигации и ориентирования в сфере туризма, туристско-информационного центра и другие.

Реализация законопроекта позволит создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение которого – финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора в сфере выездного туризма.

При этом финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи туристам конкретного туроператора будет осуществляться Ассоциацией «Турпомощь» в первую очередь за счёт средств фонда персональной ответственности такого туроператора. Если оперативно средства фонда персональной ответственности не могут быть использованы для оказания экстренной помощи, то финансирование мероприятий по оказанию этой помощи осуществляется за счёт средств резервного фонда с обязательным последующим возвратом в такой фонд.

Документ призван минимизировать последствия от банкротства туроператоров.

Напомним, что с начала 2014 г. более 16 российских туристических компаний приостановили свою деятельность, в их числе такие крупные туроператоры как «Нева», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Солвекс-турне», «Южный крест». По предварительным оценкам от прекращения деятельности ряда туроператоров пострадали в общей сложности более 75 тыс. туристов. При этом основными проблемами, с которыми сталкиваются туристы, выехавшие на отдых за рубеж, – это отсутствие обратных авиабилетов и неоплаченное проживание в отелях.