Д.Медведев назвал решение о снижение рейтингов России политическим

| новости | печать

Об этом премьер-министр заявил на совещании по развитию животноводства во вторник, 27 января.

«Рейтинги, о которых сейчас много говорят - очевидно, что это политический инструмент в чистом виде», - сказал Медведев.

Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня. Агентство объяснило решение снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и её возможным дальнейшим ухудшением. Также S&P указало на ухудшение перспектив экономического роста.

«Все это мы, конечно, переживем и преодолеем, но просто плохо, что это в целом осложняют ситуацию и в стране, и, скажем откровенно, в мире», - добавил премьер. Он подчеркнул, что в таких условиях необходимо выработать «точечные решения, которые в таких условиях помогут нашей экономике».

Медведев объяснил, что рейтинги являются политическим инструментом, исходя из механизма их формирования.

«Ряд государств вводит ограничения против экономик других государств, в данном случае против нашей экономики. Это политические решения? Безусловно, политические. А потом на базе этого делается вывод, что экономика конкретная работает не совсем так, как должна работать. И на основании этого принимаются решения о понижении рейтинга. Что это, как не политическое решение?» - цитирует премьера «ПРАЙМ».