Депутаты готовят закон о деятельности рейтинговых агентств

| новости | печать

Комитет по финансовому рынку готовит к первому чтению проект федерального закона «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации».

Проект вводит основные понятия в сфере рейтинговой деятельности, устанавливает правовые основы работы рейтинговых агентств, а также полномочия Центрального банка России при осуществлении регулирования, контроля и надзора в указанной сфере.

Согласно проекту, для всех рейтинговых агентств устанавливаются единые правила деятельности, включая:

  • требования к независимости;
  • предотвращению конфликта интересов;
  • прозрачности и пересмотру методологий;
  • требования к рейтинговым аналитикам и комитетам;
  • раскрытию информации.

Механизмы контроля и надзора также унифицируются, что, по мнению авторов проекта, приведёт к нивелированию сложившегося за последние годы разделения агентств на международные и национальные.

Законопроект наделяет аккредитованные рейтинговые агентства правом применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу, однако они не вправе отказываться от присвоения кредитных рейтингов или отзывать присвоенные кредитные рейтинги в связи с решениями органов власти иностранных государств и иных международных публично-правовых образований.

Кроме того, законопроект устанавливает процедуру признания рейтинговых агентств, учреждённых на территории иностранных государств, и процедуру признания рейтингов, присвоенных зарубежными агентствами.

Реализация закона, который предложено ввести в действие по истечении пятнадцати месяцев со дня официального опубликования, потребует принятия ряда нормативных актов Банка России.

Законопроект включен в примерную программу работы палаты на весеннюю сессию и направлен в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Счётную и Общественную палаты для подготовки отзывов, предложений и замечаний, которые должны поступить в Комитет до 16 марта.