Контроль над рейтинговым агентством «Рус-Рейтинг» перешёл к новому акционеру

| новости | печать

Единоличный владелец агентства «РусРейтинг» Александр Зайцев уступил контрольный пакет акций компании и пост генерального директора новому акционеру Сергею Абляеву. Об этом А.Зайцев сообщил журналистам в понедельник на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Сделка состоялась в конце марта. Теперь 47-летнему генеральному директору независимого рейтингового агентства С.Абляеву принадлежит 51% акций акционерного общества. До 31 января 2015 г. он был заместителем начальника Московского главного территориального управления (МГТУ) Центрального банка России.

Отвечая на вопрос «ЭЖ» о стратегии агентства после мартовской сделки, оба партнёра отметили, что задача создания единого рейтингового пространства на территории России и Китая остаётся.

«Рейтинговые действия компании востребованы банками, факторинговыми и лизинговыми компаниями, микрофинансовыми организациями, инвестиционными компаниями, – сказал, в частности, А. Зайцев. – На продвижение международного проекта «Рус-Рейтинга» приход нового акционера и гендиректора не повлияет. В текущей ситуации мы сконцентрированы на новом законодательстве и проблемах регулирования рейтинговой деятельности в РФ». Он выразил надежду, что закон о рейтинговых агентствах в России будет принят нынешней весной.

Напомним, что «Рус-Рейтинг» в партнёрстве с агентствами Dagong (Китай) и Egan-Jones (США) стал в 2013 году учредителем рейтингового агентства Universal Credit Rating Group (UCRG), потенциального конкурента «большой тройки» – рейтинговых компаний Fitch, S&P, Moody’s.

Справка

Агентство «Рус-Рейтинг» присвоило и поддерживает 179 рейтингов – 51 российского банка (в том числе двух дочерних банков иностранных кредитных организаций), 18 российских и иностранных компаний, 1 закрытого паевого инвестиционного фонда, 118 выпусков рублёвых облигаций. Рус-Рейтинг» является членом Европейской ассоциации кредитных рейтинговых агентств (EACRA).