Негативные тенденции в экономике России сохранятся в 2015 году – Д.Медведев

| новости | печать

Россию за 2014-2015 гг. накрыло, по подсчётам премьер-министра Дмитрия Медведева, 10 санкционных волн, в результате чего сложился «негативный мультипликатор».

Так, за прошедший год ВВП РФ снизился до 0,6%, существенно упала цена на нефть в связи с чем, отметил премьер, подскочила стоимость доллара, инфляция за 2014 г. составила 11,4%.

«Ситуация была наиболее острой в конце прошлого - начале этого года. Вслед за резким снижением цен на нефть упал курс рубля. Инфляция (в феврале в годовом выражении прим. ред.) достигла 16%. Начали сокращаться реальные доходы населения. Был зафиксирован выход на отрицательные темпы роста ВВП, спад инвестиционной активности и внутреннего потребления. Всё это происходило на фоне политизированного понижения инвестиционного рейтинга России и масштабного оттока капитала», – сообщил Д. Медведев выступая с ежегодным отчётом о работе правительства за 2014 г. в Государственной думе.

Глава правительства также сделал прогноз относительно экономики России в 2015 г. По его словам, «в текущем году эти негативные тенденции сохраняются».