Агентство Dagong Global присвоило «Газпрому» рейтинг «ААА»

| новости | печать

Китайское кредитное агентство Dagong Global оценивает долгосрочный кредитный рейтинг компании «Газпром» в местной и иностранной валюте на самом высоком уровне «ААА», прогноз «стабильный».

«Рейтинг отражает крайней высокую способность компании создавать материальные блага и очень маленький разрыв между доступными компании ресурсами выполнять свои кредитные обязательства и способностью производить материальные блага», - сообщается в пресс-релизе кредитного агентства.

По оценкам Dagong Global, санкции, введенные США и ЕС против РФ, окажут незначительное влияние на кредитоспособность «Газпрома». «Кредитоспособность «Газпрома» как в местной, так и в иностранной валюте, очень высокая», - цитирует доклад «ПРАЙМ».

Оценка «Газпрома» оказалась выше, чем суверенный рейтинг России, который агентство Dagong Global в январе подтвердило на уровне «А» со стабильным прогнозом.

«Несмотря на то, что российская экономика оказалась под влиянием ухудшающихся внешних условий, уровень валютных резервов России обеспечивает необходимый буфер для российской экономики, сохраняя сравнительно малый разрыв между ресурсами по выполнению своих долговых обязательств и возможностью производить материальные блага», - сообщается в пресс-релизе агентства.