Египет отменил визовый сбор для россиян

| новости | печать

Правительство Египта временно освободило граждан России от уплаты визового сбора. Соответствующее распоряжение издало управление Арабской Республики Египет по делам миграции.

Данная мера будет действовать с 15 января по 30 апреля 2015 г. Россияне, прибывающие на отдых в Египет, сэкономят 25 долл. Как отметили в управлении, эта мера направлена на поощрение туризма из России в свете валютного кризиса и резкого падения рубля, передает издание «Аль-Яум ас-Сабиа».

В 2014 г. в Египте отдохнули порядка 3 млн граждан РФ, страна заинтересована в сохранении потока туристов из России. Как сообщил президент Палаты туристических компаний Магди Салех, россияне составили 50% всех иностранных туристов, посетивших Египет в последние годы.

«Падения курса рубля к доллару США негативным образом сказалось на притоке туристов из России – поток упал почти вдвое. И поэтому было принято решение облегчить последствия обвала рубля и временно освободить туристов от уплаты визового сбора», – цитирует «ТАСС» слова М. Салеха.

Президент Палаты туристических компаний выразил надежду, что эта мера поощрения позволит на 20% увеличить количество приобретаемых туров в России.