Минтруд рекомендует считать уважительной причиной невыход на работу сотрудников, которые «застряли» в Египте

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете с 8 ноября перелётов из РФ в Египет.

«Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет», - говорится в тексте документа. Правительство РФ должно будет принять меры по возвращению российских граждан из Египта.

В связи с этим граждане Российской Федерации, находящиеся на отдыхе в Арабской Республике Египет, могут в отдельных случаях испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы, отмечается в информационном сообщении Минтруда.

В этой связи работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте и не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий.

Минтруд рекомендует работникам, оказавшимся в указанной ситуации:

  • любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, SMS-сообщением, телеграммой и т.п.) информировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу в связи с временным приостановлением авиационного сообщения;

  • при наличии возможностей сделать отметку в соответствующих службах аэропорта вылета на имеющихся документах, связанных с пребыванием в Египте в указанные периоды времени, о задержке (отмене) вылета.     

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с  привлечением работников к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (государственные инспекции труда) по месту жительства работника.

Египет является любимым местом отдыха россиян. В 2013 г. страну посетили 2,4 млн россиян, в 2014 – уже 3 млн. На Россию приходится не менее 20% всего въездного турпотока в Египет. Чтобы поддержать интерес к направлению у туристов из России в начале года арабская республика даже отменила въездные визы.